Вторник, 19.03.2024, 08:33

Они выполняли интернациональный долг в Афганистане 1979-1989

ОСТРОУХОВ ПЕТР ВИКТОРОВИЧ

Родился в 1962 году в поселке Спасск. В 1979 году окончил 10 классов средней школы№13.

Призван в армию в 1980 году в воздушно-десантные войска.

Служил в Афганистане в 1980-1982гг. Награжден медалью "За отвагу".

После службы в армии окончил Сибирский металлургический институт.

Работал горным инженером в НИИ г.Новокузнецка. Жил в г. Таштаголе.

Работал в администрации Таштагольского района,

председателем районного Совета народных депутатов.

Написал книгу воспоминаний о  днях службы в Афганистане "Дневник Шурави".

ОСТРОУХОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Родился в 1962 году в поселке Спасск. В 1979 году окончил10 классов средней школы №13.

Призван в армию в 1980 году в воздушно-десантные войска.

Служил в Афганистане в 1981-1982 гг.

Награжден медалью "За боевые услуги",

грамотой Президиума Верховного Совета СССР "За мужество и воинскую доблесть,

проявленные при выполнении интернационального долга в Республике  Афганистан".

Живет в Спасске, работает в Управлении федерального казначейства.

Занимается личным подсобным хозяйством.

Родился в 1962 году в п. Обокумовка Партизанского района Красноярского края.

В п. Майский Алтайского края окончил 8 классов, затем училище в городе Новокузнецке.

В армии служил с 1982-1984 гг. В Афганистане служил в 1983-1984 гг.

Живет в г. Обь, ул. Калинина 22-8, Новосибирской области.

1941 год

Началась Великая Отечественная война. Мирный труд людей был прерван. До всех уголков нашей необъятной страны долетели слова песни, призывающие к борьбе с фашизмом:

«Вставай, страна огромная!

Вставай, на смертный бой»

• уходят на фронт жители Спасска, выпускники и учащиеся школы. Ушли на фронт выпускники Базанов Федор, Полозов Михаил, Буинцев Николай, Попов Александр, Кишкенев Андрей, Максумоа Виктор, Базанов Федор. В борьбе с фашизмом кавалерами орденов стали выпускники - Буинцев Николай, Попов Виктор. Кишкенев Андрей, отважный летчик – истребитель, был награжден тремя орденами Славы, отдал жизнь за советскую Родину. Со школьной скамьи ушли на фронт и погибли Баев Дмитрий, Абрамовы Петр и Василий, Пенемясов Михаил, Шабалин Анатолий, Савенко...

1945 год

Отгремели залпы войны, но не все возвратились домой. 185 человек жителей Спасского сельского совета погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

Только жителей поселка Спасск погибло 93 человека. Среди них учитель, выпускники и учащиеся школы:

1. Березовский Георгий Николаевич – учитель

31. Чистяков Анатолий

32. Шабалин Анатолий

33. Шабалин Валентин

Кишкинев Андрей – кавалер ордена Славы трех степеней.

Информация патриотической направленности в МБОУ ООШ №13

Ежегодно МБОУ ООШ №13  принимает участие во Всероссийской акции "Бессмертный полк"В школе создан штаб полка. Участие принимают с 5 по 11 классы.Учащиеся совместно с родителями принимали  участие в поисковой работе об участниках войны, о которых информация не известна.  Многие родители вместе с детьми узнают истории о службе своих дедов и прадедов, ушедших от нас навсегда. Ищут фото в старых альбомах, у дальних родственников.  А какие замечательные истории солдат приносят дети! Сколько документов нашли! . О каждом солдате можно писать отдельную историю и в школе мы уже создаем такой банк данных. Учителя тоже подключились к акции, находят своих родных. Мы проводим классные часы по собранным материалам. 9 Мая 2018 наши деды и прадеды прошли в строю вместе с нами! В рядах Бессмертного полка бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге. У каждого на портрете свой герой. Главная цель  акции— сохранить связь поколений и память о наших предках – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла.

В рамках празднования Дня Победы в  МБОУ ООШ №13 классные руководители совместно с любителем - краеведом Раисой Петровной  проводят уроки мужества, экскурсии, встречи, беседы о военном времени в школьном музее. Так в 2018 году были проведены: уроки мужества «Великие сражения Великой Отечественной войны», «Письма фронтовиков»,  «Герои Советского Союза прииска «Алтайский»,  уроки – встречи «Жизнь в тылу в годы ВОВ»,  литературная гостиная «Поэзия моя, ты из окопа!» и т.д.

В феврале 2018 года учащиеся школы №13 приняли участие в районном смотре-конкурсе «Защитник Отечества – 2018».

В целях воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного единства в МБОУ ООШ №13  была проведен цикл мероприятий , посвященных Дню народного единства.